quarta-feira, 11 de junho de 2014

Correção da revisão de junho



1)      Destaque o algarismo da unidade e depois registre por escrito cada um dos números abaixo.
a)      3,020 - Três inteiros e vinte milésimos____________________________________________
b)      150,1 - Cento e cinquenta unidades e um décimo___________________________________
c)       13,06 - Treze unidades e seis centésimos________________________________________

d)      Agora registre no quadro de ordens cada número dos itens acima:

CENTENA
DEZENA
UNIDADE,
DÉCIMO
CENTÉSIMO
MILÉSIMO
C
D
U,
d
c
m


3,
0
2
0
1
5
0,
1



1
3,
0
6



2)      Registre, na tabela abaixo, o valor de cada fração,  por escrito e através de um número decimal.

FRAÇÃO
POR ESCRITO
NÚMERO DECIMAL
8/100
Oito centésimos
0,08
13/10
Treze décimos
1,3
45/1000
Quarenta e cinco milésimos
0,045
1/10
Um décimo
0,1


1)      Fernanda, Daniel e Bianca prepararam um bolo de 4 kg. Fernanda levou meio quilo para casa, Daniel ficou com 2,5 kg e Bianca ficou com o resto. Com quantos gramas de bolo Bianca ficou?

A.      1g                                               Meio quilo = 0,5kg = 500g  Fernanda + Daniel = 0,5+2,5=3kg
B.      10g                                             4 kg - 3 kg = 1kg        1kg = 1000g
C.      100g
D.  1000g


3)      O gráfico abaixo mostra as respostas dos alunos e dos seus pais a seguinte pergunta: “O que há de melhor no colégio?”



Construa, com auxílio de uma régua, uma tabela com os dados mostrados no gráfico acima. 
Lembre-se que uma tabela é formada por fileiras e colunas organizadas numa forma retangular. 
Em cada fileira deve haver o título da opção de voto e o título de cada coluna deve ser quem votou, pais ou alunos.

“O que há de melhor no colégio?”

PAIS
ALUNOS
AMIZADES
73
165
ENSINO
196
102
LOCALIZAÇÃO
142
53
ESPORTES
64
155



4)      Classifique as frases abaixo em “v” verdadeiras ou “F” falsas. Reescreva as frases que julgar falsa tornando-as verdadeiras.

( F )  Ao dividir igualmente 6kg de areia em 4 latas, cada lata ficou com 2 kg de areia.
         Ao dividir igualmente 6kg de areia em 4 latas, cada lata ficou com 1,5 kg de areia. OU Ao dividir igualmente 8 kg de areia em 4 latas, cada lata ficou com 2 kg de areia.

( V ) O peso do queijo que Felipe comprou foi de 0,600 kg,  o que significa que  Felipe comprou mais de ½ kg de queijo.
__________________________________________________________________________

( F )  Sofia comprou seu lanche por R$ 13,00 e Juliana por R$ 11,90. Juliana gastou cerca de R$ 2,00 a mais que Sofia.
        Sofia comprou seu lanche por R$ 13,00 e Juliana por R$ 11,90. Sofia gastou cerca de R$ 1,00 a mais que Juliana

( F ) Tiago comprou três refrigerantes durante a festa junina, para ele e seus irmãos.  Como cada refrigerante foi comprado por R$ 3,50 ele pode pagá-los com uma cédula de R$ 10,00.

        Tiago comprou três refrigerantes durante a festa junina, para ele e seus irmãos.  Como cada refrigerante foi comprado por R$ 3,50 ele  pode pagá-los com uma cédula de R$ 20,00. Três refrigerantes custam R$ 10,50


5)      Cibele vive de dieta. Ela anotou cada mudança em seu peso nos primeiros 6 meses do ano de 2014. Observe:
Janeiro – 45,8 kg
Fevereiro – engordei  1,5 kg
Março – emagreci  0,9 kg
Abril – emagreci meio quilo.
Maio – engordei  1,7 kg
Junho - continuei com o mesmo peso de maio.

45,8 + 1,5 - 0,9 - 0,5 +1,7 =
47,3 - 0,9 - 0,5 + 1,7 =
46,4 - 0,5 + 1,7 = 
45,9 + 1,7 =
47,6

Qual é o peso de Cibele em junho?

A.      45,8 kg
B. 47,6 kg
C.      48 kg
D.      49,9 kg


6)      Yarany comprou os ingressos de seus 12 sobrinhos e de suas 2 filhas para o cinema numa tarde de férias. Todos eles foram ao cinema juntos e o preço dos ingressos foi igual para todos.
Sabendo-se que ela gastou R$ 147,00 qual o preço pago por cada ingresso?


147 : 14 = 10,50

A. R$ 10,50
B.      R$ 12,25
C.      R$ 15,00
D.      R$ 2.058,00



segunda-feira, 9 de junho de 2014

Atividade de revisão de junho



 Revisão para a avaliação do dia 18/06/2014.

Conteúdos: Problemas envolvendo as 4 operações com números naturais e decimais, gráficos de barras múltiplas e tabelas, medida de massa (kg, g), leitura e escrita de frações e de números decimais.


1)      Destaque o algarismo da unidade e depois registre por escrito cada um dos números abaixo.
a)      3,020 - ___________________________________________________________
b)      150,1 -    _________________________________________________________
c)       13,06 - ___________________________________________________________
d)      Agora registre no quadro de ordens cada número dos itens acima:
CENTENA
DEZENA
UNIDADE,
DÉCIMO
CENTÉSIMO
MILÉSIMO
C
D
U,
d
c
m




















2)      Registre, na tabela abaixo, o valor de cada fração,  por escrito e através de um número decimal.

FRAÇÃO
POR ESCRITO
NÚMERO DECIMAL
8/100


13/10


45/1000


1/10




1)      Fernanda, Daniel e Bianca prepararam um bolo de 4 kg. Fernanda levou meio quilo para casa, Daniel ficou com 2,5 kg e Bianca ficou com o resto. Com quantos gramas de bolo Bianca ficou?

A.      1g
B.      10g
C.      100g
D.      1000g


3)      O gráfico abaixo mostra as respostas dos alunos e dos seus pais a seguinte pergunta: “O que há de melhor no colégio?”



Construa, com auxílio de uma régua, uma tabela com os dados mostrados no gráfico acima. 
Lembre-se que uma tabela é formada por fileiras e colunas organizadas numa forma retangular. 
Em cada fileira deve haver o título da opção de voto e o título de cada coluna deve ser quem votou, pais ou alunos.
















4)      Classifique as frases abaixo em “v” verdadeiras ou “F” falsas. Reescreva as frases que julgar falsa tornando-as verdadeiras.

(     )  Ao dividir igualmente 6kg de areia em 4 latas, cada lata ficou com 2 kg de areia.
__________________________________________________________________________

(     ) O peso do queijo que Felipe comprou foi de 0,60 0 kg,  o que significa que  Felipe comprou mais de ½ kg de queijo.
__________________________________________________________________________

(     )  Sofia comprou  seu lanche por R$ 13,00 e Juliana por R$ 11,90. Juliana gastou cerca de R$ 2,00 a mais que Sofia.
__________________________________________________________________________

(     ) Tiago comprou três refrigerantes durante a festa junina, para ele e seus irmãos.  Como cada refrigerante foi comprado por R$ 3,50 ele pode pagá-los com uma cédula de R$ 10,00.
____________________________________________________________________________


5)      Cibele vive de dieta. Ela anotou cada mudança em seu peso nos primeiros 6 meses do ano de 2014. Observe:
Janeiro – 45,8 kg
Fevereiro – engordei  1,5 kg
Março – emagreci  0,9 kg
Abril – emagreci meio quilo.
Maio – engordei  1,7 kg
Junho - continuei com o mesmo peso de maio.

Qual é o peso de Cibele em junho?

A.      45,8 kg
B.      47,6 kg
C.      48 kg
D.      49,9 kg


6)      Yarany comprou os ingressos de seus 12 sobrinhos e de suas 2 filhas para o cinema numa tarde de férias. Todos eles foram ao cinema juntos e o preço dos ingressos foi igual para todos.
Sabendo-se que ela gastou R$ 147,00 qual o preço pago por cada ingresso?

A.      R$ 10,50
B.      R$ 12,25
C.      R$ 15,00
D.      R$ 2.058,00


sábado, 26 de abril de 2014

Correção da atividade de revisão de abril

Correção da atividade de revisão para a avaliação do dia: 30/04/2014.

Olá, vamos corrigir nossa tarefa de revisão?
As respostas estão em negrito e os cálculos e explicações estão em vermelho, ok?
Lembre-se de prestar bem atenção nas aulas, participar das atividades com empenho e alegria, fazer todas as tarefas e tirar sempre suas dúvidas. Assim os momentos de estudo serão realmente uma revisão de tudo que você já fez ao longo do mês.
Conte sempre comigo!!!! Yarany




1. Vamos relembrar o que cada parte da fração nos informa. 
    Em cima do traço fracionário fica o numerador e embaixo o denominador. 
  
a) Qual deles nos indica uma divisão, ou seja, qual deles nos indica em quantas partes o            
     inteiro foi dividido? O denominador. 

b) Qual deles nos indica a quantidade de partes consideradas, usadas? O numerador.


2. Observe: 

Mariana usou 1/3 das suas economias para comprar uma bola de vôlei.” 

Esta frase nos informa que Mariana separou suas economias em três partes (denominador)  e usou uma dessas três partes (numerador) para comprar a bola de vôlei. 

“Sabendo-se que Mariana tinha economizado R$ 90,00, quanto custou a bola de vôlei?” 

Esta frase nos informa que o nosso “inteiro” é 90 reais, portanto se sabemos que ele foi dividido em três partes já podemos calcular quanto ficou em cada parte fazendo 90 ÷ 3= 30.

Agora voltamos ao numerador da fração que nos informa que Mariana só precisou usar 1 dessas partes para comprar sua bola. Agora é com você:

a) Quantos reais Mariana usou para comprar a bola? Mariana usou R$30,00.

Calculamos 1/3 de 90 = (90:3) x 1 = 30 x 1 = 30

b) Que fração das suas economias Mariana ainda não usou? Mariana ainda não usou 2/3 das suas economias. 

Se o inteiro foi dividido em três partes, conforme indica o denominador e ela só usou 1 parte conforme indica o numerador, então restam 2 das 3 partes sem ser usadas,ou seja,2/3.
3/3 - 1/3 = 2/3

c) Quantos reais Mariana ainda tem economizado? Mariana ainda tem R$ 60,00 das suas economias.

Calculamos 2/3 de 90 = (90 : 3) x 2 = 30 x 2=  60     ou,
Calculamos, se 1/3 = 30 então 2/3 = 60   ou,
O total economizado menos o que ela gastou:90 - 30 = 60.


Neste problema que você acabou de resolver, já sabíamos o valor total, e a fração utilizada por Mariana. Queríamos descobrir o valor correspondente a uma das três partes em que o inteiro foi dividido. Precisamos então descobrir o valor de cada uma das partes e depois multiplicar pela quantidade de partes usadas.



3. Observe: 

José usou 1/3 das suas economias para comprar uma bola de futebol.” 

Esta frase nos informa que José separou suas economias em três partes (denominador)  e usou uma dessas três partes (numerador) para comprar a bola de futebol. 

“Sabendo-se que a bola de futebol custou R$ 40,00, qual o valor das economias de José?” 

Esta frase nos informa que  uma das três partes (numerador) das economias de José, corresponde a 40 reais. Desta forma podemos rapidamente descobrir o total economizado por José, pois sabemos que o total corresponde a três partes iguais a esta (denominador).

Então:

a) Quantos reais José havia economizado? José havia economizado R$ 120,00.

Se 1/3 = 40, significa que cada parte corresponde a 40 reais. Se o inteiro é igual a 3/3, ou seja, três partes, então 3x 40 = 120

b) Que fração das suas economias José ainda não usou? José ainda não usou 2/3 das suas economias.

3/3 - 1/3 = 2/3

c) Quantos reais José tem economizado?  José ainda tem R$ 80,00 economizado.

120 - 40 = 80

Neste problema que você acabou de resolver, já sabíamos o valor de uma das três partes em que o inteiro foi dividido. Queríamos descobrir o valor do inteiro, que é o total economizado por José. Precisamos apenas multiplicar  o valor de cada uma das partes pela quantidade total de partes em que o inteiro foi dividido.

ATENÇÃO! 
PARA RESOLVER PROBLEMAS COM FRAÇÕES DE UMA QUANTIDADE, VOCÊ SEMPRE TERÁ QUE SABER O QUANTO HÁ EM UMA DAS PARTES DO INTEIRO.  Em alguns problemas  é informado o valor de cada parte para descobrir o valor total do inteiro. em outros problemas é informado o valor do inteiro para descobrir o valor de uma ou mais partes. Fique esperto no que está sendo informado em cada um dos problemas abaixo.


4. Felipe organizou seus carrinhos em prateleiras. Sabendo-se que em 1/4 das prateleiras há 5 carrinhos, Quantos carrinhos Felipe tem? Felipe tem 20 carrinhos.

O que quero descobrir? ( X ) O total de carrinhos    (   ) Quantos carrinhos há em 1 das 4 
                                                                                              prateleiras (1/4). 
O que que já sei? (   ) O total de carrinhos    (X ) Quantos carrinhos há em 1 das 4
                                                                                   prateleiras (1/4). 


O que devo fazer? Multiplicar a quantidade de carrinhos de cada prateleira pelo total de prateleiras.

4 prateleiras x 5 carrinhos = 20 carrinhos
 

5.  Pedro comprou 25 trufas de chocolate e deu 2/5 delas para seus pais. Quantas trufas Pedro deu aos seus pais? Pedro deu 10 trufas aos seus pais.

O que quero descobrir? (   ) O total de trufas.    ( X ) Quantas trufas há em 2 das 5 partes do 
                                                                                        inteiro (2/5). 
O que que já sei? ( ) O total de trufas.    (   ) Quantos trufas há em 2 das 5 prateleiras (2/5). 

Que informação está escondida? (  ) O total de trufas.    ( X ) Quantas trufas há em cada uma 
                                                                                                     das 5 partes.
O que devo fazer? Calcular quanto há em 1 das partes e multiplicar pela quantidade de partes usadas (2). 

2/5 de 25 = (25 : 5) x 2 = 10 trufas


9. Complete a tabela abaixo, calculando as frações da quantidade solicitada.


1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
72 reais
12
24
36
48
60
72


10. Vamos resolver probleminhas que envolvam horas.

a) Gabriel  saiu do colégio e demorou 20 minutos para chegar em casa. Ele chegou em casa 
    às 18h45min. A que horas Gabriel saiu do colégio? Gabriel saiu do colégio às 18h                 25min.



b) Diego passou 1h15min estudando Matemática. Ele começou a estudar às 19h30min e queria ver um filme que passaria na TV às 21h00min. Deu tempo de Diego assistir o filme? Justifique sua resposta. Sim, deu tempo  de Diego assistir o filme, pois ele terminou de estudar às 20h 45min.

c) Laura começou a estudar Matemática às 18h20min e terminou às 19:15h. Quanto tempo ela passou estudando Matem ática? Laura passou 55 minutos estudando Matemática.



11. Agora resolveremos probleminhas com números naturais. Você está estudando a tabuada? Ao fazer contas de multiplicar e dividir você pensa no significado do que está fazendo? Se aquele algarismo que está sendo calculado representa unidades, dezenas...? Procura entender o cálculo? Está fazendo estimativas do resultado antes de fazer a conta? Tudo isso lhe ajuda a calcular com mais segurança. Tente! Lembre-se que estamos todos aprendendo juntos, eu e seus colegas estaremos sempre por perto para ajudá-lo e você também deve sempre está disponível para ajudar alguém. Então vamos lá!

a) Heitor comprou três caixas de bombons de chocolate, cada caixa tinha 12 bombons. Gostou tanto que resolveu comprar mais 10 caixas para dar aos seus familiares no seu aniversário. Resolva a operação abaixo e apenas com uma conta responda as três perguntas: 



- Quantos bombons haviam nas 3 caixas que Heitor comprou para ele? 36 bombons.
- Quantos bombons haviam nas 10 caixas que Heitor comprou para seus familiares? 120 
   bombons.
- Quantos bombons Heitor comprou ao todo? Heitor comprou 156 bombons.

b) Sofia vai viajar com a sua família e pagará a viagem em 15 parcelas. Sabendo-se que o valor total da viagem foi de R$ 6.045,00, qual será o valor de cada parcela? O valor de cada parcela será de R$ 403,00.




12. Classifique as frases abaixo em “V” verdadeiras ou “F” falsas, reescreva as que forem falsas de modo a torná-las verdadeiras.

( V ) Para ser múltiplo de dois, o número tem que ser par.
      _____________________________________________________________________
( V ) Para ser múltiplo de 5, o número tem que terminar em zero ou cinco.
       _____________________________________________________________________
( V ) Para ser múltiplo de 10, o número tem que terminar em zero.
       _____________________________________________________________________
( F ) O menor número ímpar de 2 classes múltiplo de 5 é o número 1015.
        O menor número ímpar de 2 classes múltiplo de 5 é o número 1005.

( F ) O MMC (4e10) = 10.
        O MMC (4e10) = 20.



13. Registre 3 números maiores que 50 que sejam:

a) Múltiplos  de 2: RESPOSTA PESSOAL, MAS O NÚMERO TEM QUE SER PAR.

b) Múltiplos  de 5: RESPOSTA PESSOAL, MAS O NÚMERO TEM QUE TER O ALGARISMO "5" OU "0" NA ORDEM DA UNIDADE.

c) Múltiplos  de 10: RESPOSTA PESSOAL, MAS O NÚMERO TEM QUE TER O ALGARISMO "0" NA ORDEM DA UNIDADE.

d) Múltiplos  de 2 e de 5: RESPOSTA PESSOAL, MAS O NÚMERO TEM QUE TER O ALGARISMO "0" NA ORDEM DA UNIDADE.

e) Múltiplos  de 2 e de 10: RESPOSTA PESSOAL, MAS O NÚMERO TEM QUE TER O ALGARISMO "0" NA ORDEM DA UNIDADE.

f) Múltiplos de 5 e de 10: RESPOSTA PESSOAL, MAS O NÚMERO TEM QUE TER O ALGARISMO "0" NA ORDEM DA UNIDADE.